• 3.jpg
  • 2.jpg
  • 11.jpg
  • 33.jpg
  • 1.gif

Поздравление детей с Новым годом.

  С 22 по 29 декабря 2016 года специалисты учреждения выезжали поздравить с Новым годом и вручить новогодние сладкие подарки детям - инвалидам и детям из многодетных малоообеспеченных семей района, не посещающим школьные и дошкольные учреждения.

   Новогодние сладкие подарки были предоставлены спонсорами района.


 

Новогодний утренник в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям

   29 декабря 2016 года в отделении психолого-педагогической помощи прошел новогодний утренник "Проделки Бабы-Яги и Лешего". На мероприятии прсутствовали дети с ограниченными возможностями. Для них сказочные герои подготовили сюрпризы: выключали огни на елке, прятали Снегурочку, меняли мешок с подарками. Но, как обычно бывает в сказках, все закончилось хорошо: дети водили хороводы вокруг елки, рассказывали стихи и получили долгожданные сладкие подарки.


"Любовью материнской мир согрет"

24 ноября 2016 года в отделении психолого- педагогической помощи семье и детям прошло мероприятие, посвященное Дню матери. На празднике прозвучали поздравления для мам, подготовленные детьми. Мамы совместно с детьми участвовали в различных конкурсах. Всё это сопровождалось весёлой музыкой и задушевными песнями в исполнении детей. В конце мероприятия гости и участники были приглашены к сладкому столу. В празднике приняли участие 18 человек.


День социального работника.

Праздничное мероприятие, посвященное Дню социального работника.

  По-праздничному красиво, со вкусом накрыты столы в кафе "Визит", приподнятое настроение у присутствующих - тех, кто прибыл сюда на встречу, посвященную 25 - летию социальной службы Свердловского района. И это не только нынешние ее работники, но и ветераны, отдавшие своему любимому делу десятилетия. Разделить с ними эту торжественную дату пришли глава района В.А. Рожков, начальник отдела организационной работы и делопроизводства районной администрации М.А. Соломаха, председатель Совета ветеранов войны и труда В.Н. Новиков, главы сельских поселений: Т.Р. Половитскова, И.В. Белоусова, И.В. Стрижов, С.А. Степаничев, Ю.В. Гуров.

   Ведущие праздника, работники районного Дома культуры, О.Кузьмина и Е.Жданова, открывая праздник, сделали небольшой экскурс в историю появления социальной службы в районе. Всего на мероприятии присутствовало 124 человека. Это ветераны социальной службы, работники центра социального обслуживания населения, работники социальной защиты и центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов "Березка". Прежде всего, были отмечены ветераны социальной сферы, а их на празднике присутствовало 22. Главой района им были вручены благодарственные письма, а от центра социального обслуживания цветы и подарки. Всем бывшим и нынешним работникам социальной сферы свою признательность и благодарность за труд высказали глава района В.А. Рожков, директор центра соцобслуживания М.П. Синицын, заведующий филиалом отдела социальной защиты Е.Н. Стеренчук, которые вручили почетные грамоты соответственно администрации Свердловского района, Департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области, а также центра социального обслуживания, филиала социальной защиты населения и центра социальной профилактики и реабилитации инвалидов "Березка" лучшим работникам социальной службы. Тепло, душевными словами поздравили всех присутствующих ветераны социальной сферы Л.А. Васильева и А.Т. Сытова. Неофициальную часть продолжила замечательная концертная программа, подготовленная работниками культуры, которая создала теплую душевную атмосферу праздника и подняла настроение всем его участникам.

   Жизнь такова, что с годами уходят одни сотрудники, но на смену неизменно приходят молодые, увлеченные своей прфессией люди. Неизменными остаются важнейшие человеческие ценности на Земле - милосердие, доброта, благодетель, служение, помощь людям, которые являются фундаментом социального работника. Избрав однажды для себя нелегкую, но в высшей степени благородную и очень нужную профессию - оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, работники социальной сферы продолжают решать поставленные задачи и своим каждодневным трудом стараются улучшить качество жизни жителей района.

   Мероприятие было организовано работниками центра социального обслуживания под  руководством директора М.П. Синицына, работниками культуры при финансовой поддержке спонсоров: руководителя ООО "Фортуна" Савохина С.А., руководителя КФХ "Солодухино" Солодухина Н.А., руководителей КФХ Шохина В.В., Рогонова С.П., Рогонова А.И., индивидуального предпринимателя Попкова А.М. Хочется выразить им огромную благодарность, пожелать здоровья и процветания.

Пушкинский день. 

Благословен и день и час,

Когда с теплом родного крова

Впервые к каждому из нас

Приходит пушкинское слово.

Г. Гоц

Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. Еще при жизни его называли "незаходящим солнцем" русской поэзии. И хотя прошло 217 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.

6 июня в отделении социально - досуговой деятельности для граждан пожилого возраста и инвалидов прошел литературный праздник "Мы в гости к Пушкину спешим...", посвященный Пушкинскому дню России. Вниманию присутствующих была представлена литературно - музыкальная композиция, рассказывающая о жизни и творчестве великого поэта, а затем участники встречи посмотрели театрализованное представление "Маша в Лукоморье", в котором приняли участие представители разных возрастов.

Компьютерное многоборье.

В целях реализации положений "Стратегии действий" в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года" 25 мая текущего года в г.Орле состоялся III чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Орловской области, который проходил в Орловском государственном университете им. И.С. Тургенева. Общее руководство организацией чемпионата осуществлялось Правлением регионального отделения Общероссийской общественной организации "Союз пенсионеров России" по Орловской области, исполнительным комитетом Орловского Регионального Отделения Партии "Единая Россия", Департаментом социальной защиты населения, опеки и попечительства Орловской области и Орловским Государственным университетом им. И.С. Тургенева при поддержке Управления информационных технологий Орловской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области, Орловского отделения №8595 ПАО "Сбербанк России", Орловского регилнального филиала АО "Россельхозбанк", Орловского филиала ПАО "Ростелеком", филиала ОРУ ПАО "МИнБанк".

Главные цели чемпионата - вовлечение в движение по овладению компьютерными технологиями как можно больше пенсионеров, повышение доступности им государственных услуг через интернет, а также развитие системы обучения пожилых людей. Одна из глобальных задач, которую решают чемпионат и курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров - сделать доступными старшему поколению электронные сервисы, в первую очередь портал государственных услуг.

В этом уникальном мероприятии приняли участие 58 пенсионеров из 29 районов области. В зависимости от уровня владения компьютером, участники соревнований были разделены на две группы - уверенные пользователи и начинающие пользователи. Первый тур состоялся заочно: пенсионеры подготовили электронные презентации на тему "Я приглашаю Вас в гости!", которые явились своеобразной визитной карточкой участников. В рамках оставшихся четырех туров конкурсанты работали в текстовых редакторах, выполняли задания на портале "gosuslugi.ru", а также демонстрировали умение искать полезную для пенсионеров информацию с помощью поисковой системы "Яндекс" и навыки безопасной работы в интернете.

От нашего района в конкурсе приняли участие ветераны труда Кузнецова Ольга Семёновна, в категории уверенный пользователь и Моськин Николай Иванович, в категории начинающий пользователь, которые стали призерами в категории уверенный пользователь за 2 место в номинации "Домашнее задание" - О.С. Кузнецова, в категории начинающий пользователь за 3 место в номинации "Работа в личном кабинете Портала государственных услуг" - Н.И. Моськин. Кроме того наши участники были награждены медалями соответствующего достоинства, дипломами и свидетельствами об участии, а также памятными подарками.

Транспорт для доставки участников к месту проведения соревнований был предоставлен директором БУ ОО "КЦСОН Свердловского района" М.П. Синицыным. Хочется выразить огромную благодарность нашим замечательным конкурсантам за участие в чемпионате, пожелать им крепкого здоровья и новых побед.

25 мая текущего года в г.Орле состоялся III чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров Орловской области.

Мероприятия, посвященные международному Дню семьи.

Ежегодно 15 мая отмечается международный День семьи. Этот праздник стал в нашем районе доброй традицией и почитания семей. 13 мая состоялось центральное торжественное меропритятие в Центральном доме культуры с приглашением депутатов областного совета. В фойе дома культуры была организована выставка центральной районной библиотекой "Крепка семья - крепка Россия". Перед зданием был проведен конкурс рисунков на асфальте "Мой дом - моя семья". Участники встреч (многодетные семьи) были обеспечены памятками и буклетами "Меры социальной поддержки многодетной семьи Орловской области".

   В лице Главы района, депутатами областного совета, и. о. заведующего филиалом КУ ОО "ОЦСЗН" прозвучали поздравления и вручены благодарственные письма, памятные подарки для семей, которые прожили совместно более 40 лет (3 семьи), одной многодетной семье, воспитывающей 12 детей,  подарен сертификат на газовую плиту, а также вручение памятных медалей и дипломов вновь образованным 15 многодетным семьям. Всем семьям вручены подарки и цветы. С поздравлением выступила и начальник Пенсионного фонда Свердловского района с вручением сертификата на материнский (семейный) капитал.

     После официальной части состоялся концерт "Праздник танца" для всех семей района.

   В средствах массовой информации была освещена информация о Дне семьи, пропаганде лучшего семейного опыта жизнедеятельности, поздравления общественности с праздником.

   В учреждениях культуры проведен цикл бесед "Семья - великая ценность", игры - беседы, литературные часы; в учреждениях образования - развлекательные программы, конкурсы сочинений; в отделении психолого - педагогической помощи семьи и детям и отделении социально - досуговой деятельности - семейные посиделки, организация консультативной помощи о мерах социальной поддержки семей,  находящихся в трудной жизненной ситуации, о службах, оказывающих семьям социальные услуги.

Акция памяти

6 мая  2016 года БУ ОО "КЦСОН Свердловского района" совместно с администрацией Котовского сельского поселения и Нахлестовским СДК провели акцию памяти "Никто не забыт, ничто не забыто", посвященную празднованию Дня Победы. В мероприятии приняли участие представители разных поколений. Состоялось возложение венков и цветов к памятному знаку летчика Леонтьева, расположенного на территории д.Нахлёстово. В митинге приняли участие глава Котовского сельского поселения С.А. Степаничев, директор Нахлестовского СДК Г.Н. Лавров, работники БУ ОО "КЦСОН Свердловского района" и жители деревень Братское и Нахлестово. Затем участники прослушали литературно - музыкальную композицию "Женщины на войне". Несовершеннолетняя узница ВОВ Лаврухина Г.М. поделилась воспоминаниями о своем военном детстве, о судьбе своей семьи.

   Завершилось мероприятие чаепитием.